segunda-feira

13

setembro 2021

0

COMENTÁRIOS

Anunciados os filmes vencedores da quarta edição do Curta Caicó

Por , Em Notícias

Compartilhar paraShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn

Mané do Fole do filme FOLE recebeu o prêmio de interpretação masculina. O filme venceu várias categorias na Mostra Seridó

Foram anunciados neste domingo, os vencedores da quarta edição do Curta Caicó, que aconteceu em formato híbrido, com atividades online e presenciais. Realizado no interior do Rio Grande do Norte, o festival vem se consolidando como uma importante vitrine de exibição e fomento ao cinema nacional.

A cerimônia de premiação do Curta Caicó 2021, realizada no canal do YouTube do festival revelou, além dos vencedores das mostras competitivas, honrarias especiais como: Prêmio da Crítica, formado por membros da ACCiRN, Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Norte, e da ACCIRS, Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Sul; Prêmio Mistika de pós-produção; Prêmio Elo Company ; Prêmio do Centro Técnico Audiovisual; Prêmio Cardume; e Júri Popular.

Anualmente, o Curta Caicó concede o Prêmio Referência de Contribuição Artística a personalidades ou movimentos que contribuem para o desenvolvimento do cinema regional e nacional. Nesta edição, os homenageados são: a atriz Zezita Matos, pelo conjunto da obra; e o empresário aposentado Biró Modesto, sendo sua família responsável pela construção do antigo Cinema São Francisco.

O Curta Caicó é uma realização da Referência Comunicação. O festival contou com patrocínio do Governo do RN, Fundação José Augusto, Programa Cultural Câmara Cascudo, Eletrocenter, Slup Sorvetes e TIM MC Telecom; com apoio do SESC, SEBRAE, Replac e Inplarn; e apoio cultural da Elo Company, Místika, Centro Técnico do Audiovisual, Cardume, UERN, ACCIRN, ACCIRS, IFRN, InterTV Cabugi e TV Universitária.

Mostra Nacional

  • Filme: Inabitável, de Matheus Farias e Enock Carvalho (PE)
  • Direção: Matheus Farias e Enock Carvalho, por inabitável (PE)
  • Roteiro: Matheus Farias e Enock Carvalho, por Inabitável (PE)
  • Fotografia: Gustavo Pessoa, por Inabitável (PE)
  • Som: Guilherme Cássio, por Tom (RS)
  • Interpretação masculina: César Ferrario, por Joana (PB)
  • Interpretação feminina: Luciana Souza, por Inabitável (PE)
  • Menção honrosa: Elemento Suspeito, de Gustavo Paixão (SP)
  • Menção Honrosa: Reexisto, de Lethicia Galo e Rodrigo Campos (SP)

Mostra Seridó:

  • Filme: Fole, de Lourival Andrade (RN)
  • Direção: Lourival Andrade, por Fole (RN)
  • Roteiro: Jailson Valentim dos Santos, por Corpos (In)visíveis – Entre o Lixão e o Frei Damião (RN)
  • Fotografia: Fernando Leão e Zezinho Vídeo, por Fole (RN); e Damião Paz, Henrique José e Meysa Medeiros, por O Photógrafo Zézelino (RN)
  • Som: Fernando Leão e Pedro Andrade, por Fole (RN)
  • Interpretação masculina: Mané do Fole, por Fole (RN); e Damião Paz, por O Photógrafo Zézelino. (RN)
  • Interpretação feminina: Maria das Graças (Gracinha), por Propósito (RN)
  • Menção Honrosa: Cores da Resistência, de Hylka Rachel (RN)

Mostra Potiguar

  • Filme: Vai Melhorar, de Pedro Fiúza (RN)
  • Direção: Pedro Fiúza, por Vai Melhorar (RN)
  • Roteiro: Pedro Fiúza, por Vai Melhorar (RN)
  • Fotografia: Pedro Medeiros, por A Terra me disse (RN)
  • Som: Herisson Pedro, por Nocaute (RN)
  • Interpretação masculina: Enio Cavalcante, por Mais um João e pelo conjunto da obra (RN)
  • Interpretação feminina: Cássia Damasceno, por Vai Melhorar (RN)

Mostra Nordeste

  • Filme: Remoinho, de Tiago A. Neves (PB)
  • Direção: Élcio Verçosa Filho, por Vaudeville (AL)
  • Roteiro: Tiago A. Neves, por Remoinho (PB)
  • Fotografia: Diego Garcia, por Vaudeville (AL)
  • Som: Richard Soares, por Memórias Submersas (PE)
  • Interpretação masculina: Alexandre Guimarães, por Vaudeville (AL)
  • Interpretação feminina: Cely Farias, por Remoinho (PB)
  • Menção Honrosa: A Beleza de Rose, de Natal Portela (CE)
  • Júri da Crítica: ACCIRN e ACCIRS
  • Mostra Nacional: Fragmentos ao Vento: 1945, de Ulisses da Mota (RS)
  • Mostra Nordeste: Vaudeville, de Elcio Verçosa Filho (AL)
  • Mostra Potiguar: Hashtag, de Kell Allen (RN)
  • Mostra Seridó: Propósito, de Adriano Dantas (RN)
  • Mostra Cine Alvorada: Sobre nossas cabeças, de Suzan Kalik e Thiago Gomes (BA)
  • Mostra Cine Pax: Rio das Almas e Negras Memórias, de Taize Inácia e Thaynara Rezende (GO)
  • Mostra Cine São Francisco: Atordoado, eu permaneço atento, de Henrique Amud e Lucas Rossi (RJ)
  • Mostra Cine Rio Branco: Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho (MG)
  • Mostra Sessão Especial: Cabeça de Luz, de Carito Cavalcanti e Fernando Suassuna (RN)

Júri Popular

  • Mostra Nacional: De mim para você, de Rodrigo Peres (DF)
  • Mostra Nordeste: Distopia, de Lilih Curi (BA)
  • Mostra Potiguar: Hashtag, de Kell Allen (RN)
  • Mostra Seridó: Propósito, de Adriano Dantas (RN)
  • Mostra Cine Alvorada: 4 Bilhões de Infinitos, de Marco Antonio Pereira (MG)
  • Mostra Cine Pax: Rio das Almas e Negras Memórias, de Taize Inácia e Thaynara Rezende (GO)
  • Mostra Cine São Francisco: Elos Positivos, de Eduardo Oliveira (SP)
  • Mostra Cine Rio Branco: Como um peixe fora d´água, de Arthur Lombriga (BA)
  • Mostra Sessão Especial: Cine Aurélio, de Kennel Rogis (PE)

Prêmios Especiais

  • Prêmio de Aquisição Elo Company: Inabitável, de Matheus Farias e Enock Carvalho (PE)
  • Prêmio Cardume: Ser Feliz no vão, de Lucas Hossi (RJ); e O Homem das Gavetas, de Duda Rodrigues (SP)
  • Prêmio Místika de Pós-Produção: Vai Melhorar, de Pedro Fiúza (RN)
  • Prêmio CTAV de Mixagem de som: Vai Melhorar, de Pedro Fiúza (RN)
  • Prêmio Referência de Contribuição Artística: Zezita Matos e Biró Modesto

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

happy wheels